Как пить кофе при повышенном давлении?

18 Май 2020, 20:10   Анна   75 961   3

С момента изобретения кофе человечеством прошло несколько веков, однако настоящую популярность данный напиток приобрел только в последние несколько десятков лет. Общество даже внедрило в свою жизнь своеобразный культ кофе. Это обусловлено тем, что многие люди употребляют его ежедневно, а некоторые и вовсе в больших количествах. Напиток обладает внушительным списком достоинств, которые улучшают работу организма, однако в то же время, у кофе есть некоторые противопоказания к применению. Например, для людей, у которых наблюдается повышенное давление, существуют некоторые рекомендации к употреблению данного напитка.

kofe po turetski 1562929157 2 max

Как правило, кофе подразделяется на два вида: натуральный и растворимый. Натуральный кофе считается более качественным продуктом и обладает уникальными особенностями, а ярко выраженный вкус и аромат не оставляет равнодушными ценителей данного напитка.

Однако, мало кто догадывается, что его употребление разрешено далеко не всем. В кофе содержится кофеин, который считается стимулятором активности и бодрости, и в малых количествах оказывает плодотворное влияние на работоспособность организма, но при значительных дозах, он оказывает на нервную систему человека негативный эффект. В первую очередь необходимо отметить, что сильное влияние на организм гипертоников оказывает именно крепость напитка, его активное вещество вызывает спазм сосудов, вследствие чего происходит повышение давления.

shutterstock 388518406

Специалисты рекомендуют людям, страдающим от гипертонии, заменить натуральный кофе на зеленый. Поскольку в его составе практически нет кофеина и он разрушает холестериновые отложения, которые, способны вызвать повышение давления. В редких случаях пациентам разрешается употреблять напиток с минимальной крепостью, добавив в него небольшое количество сахара, поскольку сладкий напиток способен повысить давление. Также специалисты рекомендуют пить кофе с большим количеством обезжиренного молока, оно нейтрализует неблагоприятное воздействие кофеина на организм.

В настоящее время ученые не могут прийти к единому мнению насчет употребления кофеина при повышенном давлении, однако следует отметить, что людям, страдающим от этой проблемы, следует им не злоупотреблять. При повышенном артериальном давлении разрешено выпивать не более одной чашки кофе в первой половине дня. Это обусловлено тем, что у людей в этот период давление находится ниже уровня нормы. Также необходимо воздержаться от употребления напитка на голодный желудок, в противном случае может произойти резкий выброс адреналина, который приведет к повышенному давлению.

strana kofe

Во второй половине дня людям с повышенным давлением кофе пить запрещено, поскольку это может нарушить нормальный сон и привести к проблемам с нервной системой. Таким образом, употребляя данный напиток, гипертоникам необходимо соблюдать некоторые правила:

  • дозировка не должна превышать 300 мл в сутки;
  • напиток должен быть некрепким;
  • концентрацию кофеина можно снизить, добавив молоко или дольку лимона;
  • кофе нельзя пить на голодный желудок.

bence boros 700460 unsplash

В растворимом кофе содержится повышенная концентрация кофеина и полностью отсутствуют все полезные элементы, находящиеся в натуральном продукте. Поэтому даже самая маленькая чашка напитка способна увеличить артериальное давление, что пагубно сказывается на организме гипертоника.

Людям с повышенным давлением разрешено употреблять кофе в определенном количестве, при этом следует тщательно следить за своим самочувствием, чтобы избежать негативных последствий.

755718528120368

Комментарии (3)

  1. Шахтер 27 Май 2020 в 21:20

    Бред!В нынешнем растворимом кофе кофеин наоборот в минимальных дозах.Кофеин з него идет к фармацевтам А на счет совета пить зеленый кофе гипертоникам- пейте эти помои сами.Это не имеет ничего общего со вкусом обычного жареного кофе и может нравиться только «любителям»экспериментов

    • Идрис 10 Авг 2020 в 4:20

      Верно говоришь, Шахтер

  2. Антон 4 Авг 2020 в 17:05

    Картинки красивые, а статья говорит о том,что пейте воду.

Добавить комментарий