Как надо готовиться к анализам на уровень сахара в крови?

9 Ноя 2020, 10:00   Анна   3 670   Нет

При анализах на сахар в крови оценивают то, как организм реагирует на поступление глюкозы. Это обследование используется при диагностировании СД. Имеется три вида СД (I, II и гестационный). Несмотря на то, что они имеют отличия, при каждом из типов выявляется повышенный уровень глюкозы в крови. Проверить уровень глюкозы можно различными методами. Если доктор назначил анализ, то надо знать, что подготовка будет зависеть от вида анализа.

kupit poderjaniy avtomobil v kredit 800x400 1

Как подготовиться к анализам на гликированный Hb?

  • Перед анализами нужно есть то же самое, что и всегда. При этом типе анализа измеряют уровень сахара за последние несколько месяцев. Этот тип анализа поможет выявить СД-2 и предиабет.
  • Не стоит голодать перед сдачей крови.
  • Не забыть взять направление. Когда доктор назначает этот анализ, то пациента него должно быть направление, в котором четко написано, что необходимо сделать. Направление нужно взять с собой.
  • Вероятно, на анализ придется записываться. В отдельных лабораториях прием может быть только по записи. За счет этого не нужно видеть подолгу в очередях.
  • Приготовиться к забору крови. Это обычное исследование, при котором просто берут кровь из пальца или вены.
  • Полученные результаты: нормальный анализ — 4.5-5.7%, предиабет — 5.7-6.4%, больше 6.5% — СД.

regnum picture 158416652684400 normal

Анализ на плазму крови

Не есть 9-15 ч. Этот анализ необходим, чтобы измерять уровень глюкозы в крови и диагностировать СД и предиабет. Больному нужно поголодать, так как:

  • У здоровых людей организм синтезирует инсулин при повышении уровня сахара. За ночное время, пока человек не ест, уровень глюкозы в крови понизится.
  • У больного СД не синтезируется инсулин. По этой причине уровень сахара останется повышенным даже после ночи.
  1. Пойти в лабораторию. Если человек не принимал пищу с вечера, то можно идти с утра на анализ. Понадобится направление от доктора.
  2. При анализе кровь берется из вены. Результаты анализов. Уровень глюкозы в крови нормальный, если он не превысил 100 мг. на децилитр. При результате в 100-125 мг. — предиабет. При цифре более 126 мг. — диабет.

analiz krov sahar diabet gliukometr izmerenie

Как подготовиться к глюкозотолерантному тесту?

  • Записаться на анализ. Нужно быть готовым к тому, что придется сидеть в лаборатории 1 ч. после приема раствора глюкозы. По этой причине необходимо записаться на анализ заранее.
  • Не есть на протяжении 9-15 ч. перед анализом. Этот тест нужен для того, чтобы оценить, как организм может расщеплять глюкозу.
    За пару дней до теста есть можно, как и всегда. Следует запомнить, что если человек принимает какие-то лекарственные средства, то необходимо проконсультироваться с доктором о том, не могут ли они как-то повлиять.
  • Время анализа. На сам анализ уйдет 2-3 ч. Поэтому стоит придумать для себя какое-то занятие на это время. Сначала берут кровь, чтобы оценить уровень глюкозы, а потом нужно выпить р-р глюкозы в количестве 250 мм. Потом нужно подождать около часа.
  • После этого кровь могут взять еще несколько раз в разные периоды времени
  • Интерпретация анализа. Уровень глюкозы должен понижаться: норма — 60-100 мг, по прошествии часа уровень глюкозы должен быть меньше 200 мг, по прошествии 2 ч. сахар должен быть меньше 140 мг.

630 360 1478873319 8195

Стоит отнестись серьезно к анализу на уровень сахара. Необходимо исполнять все предписания врача, чтобы анализ был правильным. В некоторых случаях нужно повторить анализ, чтобы удостовериться в полученных результатах и доктор точно мог выставить диагноз, если сахар повышен.

Если диагноз подтвердится, то будет назначено соответствующее лечение и диета, которые надо соблюдать, чтобы контролировать заболевание и продолжать жить полной жизнью.

7ef355a524eecf526a74fb29e67e2306

Добавить комментарий