Как и с помощью чего можно защитить организм от простуды осенью?

27 Июл 2020, 20:00   Анна   590   Нет

Простуда и вирус — чем они отличаются?

Невзирая на схожесть симптоматики, вирусные и простудные болезни имеют разную этиологию. Простуда может наступить из-за переохлаждения организма или ослабли его защитные силы по иным причинам. Вирусы, которые до поры до времени дремали выдвигаются в атаку, и начинают активироваться другие защитные механизмы — насморк, кашель, температура.

При заражении конкретным видом возбудителя развивается вирусная патология. Заболевание локализуется в носоглотке или в бронхах — все зависит от типа вируса. Организм тут же активирует иммунную защиту. От этого и будет зависеть заболеет человек или сможет справиться с заболеванием.

5d931ec98e09c 60d94b63 a758 414a 8e2e cca34427aaf2

Как срабатывает иммунная система?

Главный принцип лечения всех ОРВИ и простудных заболеваний, — это активная помощь организму. Иммунный ответ — это не отсутствие температуры, а быстрое ее повышение. Как раз при повышенной температуре начнет вырабатываться интерферон, уничтожающий вирусы, не допускающий их распространения в организме. Если интерферона вырабатывается в достаточном количестве, то симптоматика болезни исчезнет по прошествии 3 суток. В аптеках имеются противовирусные лекарственные средства, которые способствуют как выработке интерферона, так и содержащие его в готовом виде. Однако этими лекарствами не нужно злоупотреблять, чтобы организм не разучился функционировать самостоятельно.

unnamed

Когда первая попытка борьбы не увенчалась успехом, то придется прибегнуть к выработке антител. На это потребуется примерно 7 дней. Приблизительно такой промежуток времени уйдет на лечение внезапного ринита при ОРЗ. Кашель и насморк — это ответ иммунной системы, который направлен на защиту от вирусов и их полное устранение. Главная задача профилактических мер — усиление «охраны».

page0x7o

Методы укрепления иммунной системы

Если иммунитет хороший, то это не значит, что человек никогда не заболеет ОРЗ. Но хорошие профилактические меры смогут помочь во много раз понизить заболеваемость.

Закаливание

Теплые летние дни можно использовать для того, чтобы начать закаливание. Можно начать с прохладного душа и контрастного обливания. Можно начать полоскать горло водой, понемногу понижая температуру воды до +5-6 градусов по Цельсию. Также можно загорать и купаться в водоемах.

ukrepit immunitet 01

Гулять в любую погоду

Постоянное циркулирование свежего воздуха поможет организму очиститься от токсинов, повысив качество и скорость ответа иммунной системы. Во время прогулки нужно постараться одеваться не очень тепло, и не надевать открытую одежду, если на улице холодно. Ноги должны оставаться сухими.

Дома также должно быть свежо. Нужно постоянно проветривать комнаты. Температура в квартире должна быть +20-22 градуса по Цельсию.

Пить воду и витамины

О питьевом режиме нельзя забывать. Водный баланс должен быть в норме. Также, два раза в год — весной и осенью, нужно пить дополнительные витамины.

page1vgg

Народные методики

С давних пор народными средствами пользовались наши предки, чтобы противостоять вирусам. Чаи из трав с липой, шиповником и боярышником смогут помочь справиться с температурой и ознобом. Пара капель элеутерококка, эхинацеи или лимонника простимулируют иммунную систему. Также нужно больше двигаться, соблюдать режим сна, дышать воздухом и забыть про вредные привычки.

При возникновении первой симптоматики нужно сделать себе чай с лимоном и имбирем — это сразу поставит человека на ноги. Также можно добавить калину или смородину, потому что в них очень много полезных веществ.

Эти народные средства смогут помочь в самом начале болезни.

c2dbb32f76c6e854ae00baf5b00b8d0b13a62321

Добавить комментарий