Как быстро, просто и эффективно избавиться от головной боли?

2 Июн 2020, 20:00   Анна   2 533   Нет

Порой головную боль терпеть просто невозможно, а в сумочке нет спасительного лекарства, которая избавила бы от мучений. Иногда она бывает ноющей или тупой, отдающей в висок или в отдельную часть головы. Терпеть ее тоже не нужно. Если нет волшебного лекарства, то на помощь придет способ, который именуется акупрессура. Эффективность его доказана учеными, поэтому можно пользоваться им и больше страдать от головной боли.

Акупрессура представляет собой массаж головы, эффективность которого подтверждается различными исследованиями. В ходе него оказывается воздействие на определенные точки, за счет этого снимаются болевые ощущения. По своей сути акупрессура представляет собой один из видов рефлексотерапии или иглоукалывания. Достоинство данного способа в том, что для его использования не требуется наличие специальных медицинских знаний.

5 main

Как правильно делается акупрессура?

Перед процедурой нужно занять удобное положение и просто расслабиться. Сам по себе массаж не занимает длительного времени. Для него достаточно выделить от 30 до 60 секунд. Эффект приятно удивит.

Для массажа выбирается нужная точка. Воздействовать на нее нужно несильными надавливаниями или круговыми движениями. После акупрессуры головная боль утихает в течение 5-10 минут по завершении массажа.

sieviete galvassapes 49148427

Какие бывают точки для проведения акупрессуры?

Всего различают 6 основных точек, воздействие на которые устранит головную боль и доставляемый ею дискомфорт.

Первая точка — область так называемого третьего глаза. Иначе ее именуют инь-тан. Располагается эта точка между бровями. Массирование указанной области способно избавить от усталости глаз.

Другую группу точек легко найти у внутреннего края бровей. Они отвечают и за избавление от надоедливой задолженности носа, и повышают качество зрения, и снимают напряжение. Массировать указанные точки рекомендуется в течение 60 секунд. Вид воздействия: надавливания или круговые движения.

shutterstock 566085970

Найти третью группу точек весьма просто. На нижней части скулы располагается углубление. Акупрессура этих точек способствует раскрытию пазух, ликвидирует как головную, так и зубную боли. За счет их массажа можно избавиться от возникшего напряжения.

Еще одна группа точек располагается в задней части головы. Их локация: между ушной раковиной и основанием позвоночника. Точки находятся примерно посередине. Если их массировать, то это снимет и мигрень, и устранит заложенность носа, ушей. Ликвидируется также и боль в глазах.

На волосяной части головы располагаются точки той-вэй. Найти их можно на расстоянии 2-3 сантиметров от начала роста волос в районе височной области. Определить их можно по характерному углублению. Массаж указанных точек ликвидирует боль и устраняет усталость органов зрения.

d23d6dff8ee8358073b5eae545268afe

Следующая группа точек, воздействие на которые с помощью акупрессуры снимает боль в спине, зубную боль, располагается на тыльной стороне ладони, между указательным и большим пальцами.

Массаж всех указанных групп точек поможет не только устранить головную боль, если под рукой не оказалось обезболивающих лекарственных препаратов. Они способны ликвидировать и усталость глаз, и дискомфорт, который доставляет больной зуб. Также акупрессура точек позволяет снять напряжение.

Как видно из вышеизложенного, чтобы снять головную боль, не требуется наличие специальных медицинских знаний или соответствующего образования. Важно знать, где находятся нужные точки. Останется лишь правильно воздействовать на них, чтобы избавиться от возникшего дискомфорта.

cf0fb95a2dcc750de37a93b1f408437e ce 918x510x0x0 cropped 930x510

Добавить комментарий