Как быстрее ускорить заживление раны?

2 Июн 2020, 10:00   Анна   603   Нет

В повседневной жизни возможны случаи, когда человек может получить ранку, ссадину, какой-либо угрозы для человека не возникнет, однако возможен косметический дискомфорт (в зависимости от места ранки), либо небольшая боль при за действии поврежденного места, например, руки.

Во-первых, необходимо предпринять все действия для того, чтобы при получении ранки не занести в нее инфекцию, так как поврежденная кожа является практическими открытыми воротами для микробов. Не стоит откладывать обработку раны на потом, так как бактерии очень быстро распространяются по всему организму.

Если случай более тяжелый, то сначала необходимо остановить кровотечение, чтобы не возникла угроза для жизни человека, это необходимо сделать, например, при глубокой колотой ране, огнестрельном ранении, затем если нет возможности вызвать скорую медицинскую помощь, доставить пострадавшего в больницу.

wounded 1024x682 1

Во-вторых, если человек получил рану на производстве или в другом опасном месте, то необходимо перенести пострадавшего на безопасное место, чтобы он больше не получил дополнительной раны.

В-третьих, чтобы в рану не попала инфекция необходимо с пораженного участка крови убрать остатки ткани или другой одежды, чтобы облегчить этот процесс можно вымочить одежду в растворах.

Необходимо обработать не только саму рану, но и поверхность кожных покровов рядом с ранкой. Затем необходимо применить йод, либо зеленку, чтобы создать барьер от бактерий.

eksperty rasskazali o pyati sposobah uskorit zazhivlenie ran 1

После грамотной обработки, можно перейти к лечению раны, которая будет заключаться в контроле за состоянием поверхности раны, смене бинтов, марлевых повязок. Если длительное время рана не затягивается, то требуется обратиться к специалисту, для получения консультации, рекомендаций по лечению.

Для лечения необходимо оборудовать место, которое будет полностью стерильным, лучше всего подойдет медицинская клеенка. После этого нужно обработать спреем руки или воспользоваться медицинскими перчатками.

33072270768 5fe3d86d95 b 1024x683 1

Сначала необходимо снять старый перевязочный материал, в некоторых случаях его еще необходимо размочить. Каждый раз нужно обрабатывать рану антисептическим средством. Важно обратить на состояние раны (сухая или мокрая). Чтобы ускорить процесс заживления необходимо обрабатывать рану хотя бы два раза в день (утром и вечером).

Процесс заживления можно определить по мере того, как уменьшается поверхность ранки. При правильном лечении также не должно появляться никаких выделений, например, гноя, если они появились, то необходимо обратиться к врачу, так как скорее всего придется принимать антибиотики, которые имеют анти воспалительный эффект.

36354

Какие средства использовать при лечении?

Прежде всего, для этого подойдут любые раны, которые обладают затягивающим эффектом, их можно приобрести в любой аптеке (одним из самых популярных является Левомиколь), причем это средство применяется при многих показателях: гнойные выделения, классические кожные раны, повреждения на кожи, которые характерны для диабетиков. Также оно обладает популярностью за счет того, что оно экономично, и его стоимость не превышает ста рублей.

Кроме медицинских препаратов можно использовать и средства народной медицины, которые в основном базируются на травах. Таким примером может служить листья чистотела, их можно использовать в любом виде, как только сорванными, так и сушенными. Однако в последнем случае их необходимо сначала размягчить на пару. Применяются для лечения раны и продукты пчеловодства, которые обладают противовоспалительным эффектом.

49763

Добавить комментарий