К каким последствия может приводить прослушивание громкой музыки в наушниках?

10 Авг 2020, 10:00   Анна   625   Нет

При изучении на протяжении нескольких месяцев поведение молодых людей в столичном метро, эксперты сделали заключение, что в их 10 человек в метро слушают музыку, через плеер, смартфон и прочие устройства. В соответствии с проведенными опытами, процент людей, которые активно используют аудиоустройства, смартфоны и иные гаджеты, позволяющие слушать музыку в метрополитене равен 10%. Если сравнивать этот процент с 2019 г. то он стал больше в 3 раза.

Рост числа людей слушающих музыку увеличился не просто так. Все знают, что столичное метро одно из самых громких в мире. В часы пик степень шума может достигнуть 90-100дБ. А когда слышен звук интенсивностью 160дБ., то происходит деформирование барабанных перепонок. По этой причине ранее из-за грохота не удавалось послушать любимую музыку.

j40U4PrMkMo

Однако год назад в продаже начали появляться гаджеты, которые могут перекрыть любой шум, даже стук едущего вагона. Их начали массово покупать люди.

Но отрицательные стороны этих плееров в том, что звуковая мощность, которую воспроизводят наушники равна 110-120дБ. Таким образом, если человек все время громко слушает музыку, используя наушники, спортивном зале, в метро, на улице, то рано или поздно слух может нарушаться. Увы, об этом не написано в инструкциях к плеерам.

6588ef5ef3fe956272aeb392bed1b9b0

Исследователи из США смогли выявить существенное снижение слуха у молодых людей, которые постоянно слушают музыку в наушниках. Очень часто процесс становится необратимыми едут к полной глухоте.

Большинство врачей и исследователей сходятся во мнении, что шум интенсивностью больше 80дБ, отрицательно повлияет на внутреннее ухо. Музыка, включенная громко повредит клетки, которые отвечают за звуковое восприятие, в особенности если звук исходит непосредственно из наушников. Положение ухудшит также и вибрация в метрополитене. Это также отрицательно скажется на структуре уха. Вкупе эти факторы приводят к острой тугоухости. Главная ее опасность в том, что она может наступит одномоментно, но вылечить ее тяжело.

headphones 4

Как снизить вред наушников?

Если к 40 г. не хочется поменять наушники на слуховой аппарат то нужно постараться соблюдать нижеуказанные рекомендации:

  • Степень громкости не должен быть выше 65% от наивысшего;
  • Громкость в норме, когда слышно, разговор окружающих людей;
  • Людям поблизости не должна слышаться музыка из наушников;
  • Когда, при общении с людьми приходится кричать, то громкость очень большая.

Наибольший вред для слуха представляют высокие частоты, а на втором месте — низкие. Врачи говорят, что самый низкий звук, который может услышать ухо здорового человека это 10-13дБ. Шептание — 19дБ, простой разговор — 30-33дБ. Крик в 65дБ уже может приводить к дискомфорту, а в действительности опасен для слуха звук в 95дБ.

ac499b5d7cce4a4e8b925f6479f6c405003fa78b

Выходит, что любой концерт с уровнем 105-115дБ — это настоящее наказание для уха. Такое же звуковое давление легко достигается в нынешних наушниках.

В ухе человека так предусмотрено, что есть защита от коротких громких звуков, а продолжительное воздействие так или иначе приведет к понижению слуха. По словам экспертов организации Сименс, которые, выпускают также и слуховые аппараты, после короткого действия высокоуровневых шумов, клетки внутреннего уха восстанавливаются, а острота слуха снизится только на время и ненамного. Если воздействие повторялось еще раз, то повреждение сенсорных клеток более сильное, а восстановление просто невозможно. Врачи считают, что возрастные слуховые изменения начинаются с тридцатилетнего возраста, однако продолжительное воздействие громкой музыки может приводить к более печальным исходам в еще более раннем возрасте.

5cd2d91f47680

Добавить комментарий