Гипертония: ЗОЖ против плохой генетики

22 Сен 2020, 10:00   Анна   624   Нет

Многие люди часто могут испытывать тревожность, подавленность и психоэмоциональные перенапряжение. Из-за этого может подниматься артериальное давление (АД). Психологи считают, что в этом случае АД повышается из-за психосоматики. Гипертония — опасная болезнь, которая напрямую связана с заболеваниями сердца и сосудов и внезапной смертью.

991518207 0 0 2144 1206 600x0 80 0 0 a6f5cdbfe4f992601c46750c4915822e

Кто в зоне риска?

Выявить гипертонию нелегко. Симптоматику можно перепутать с усталостью или недосыпом — болит голова, человек быстрее устает и чувствует слабость. Большая часть людей продолжает ходить на работу, проводить время с родными и выполнять обычные бытовые дела, не задумываясь о том, что есть легкое недомогание. Покуда не случится внезапный скачок АД.

Не почувствовать этого не получится При этом кружится голова, походка становится шаткой, есть болезненность в левой половине груди, человека рвет и появляются мушки перед глазами. Это состояние считается гипертоническим кризом. При этом могут быть осложнения: поражается сердце, почки, мозг, сердечный приступ и инсульт.

Гипертонию необходимо лечить, даже, когда кризы бывают не часто и самочувствие человека хорошее. Если не лечить болезнь, то все закончится сердечной недостаточностью.

davl pic668 668x444 30248 1

Почему развивается гипертония?

В 90% причина развития гипертонии — генетика. Когда у родителей постоянно повышается давление, то нужно купить тонометр. Следует знать норму АД — 140/90. Всякое значение, ниже этой цифры — норма для взрослого человека.

Помимо генетики, высокое давление может быть следствием болезней эндокринной системы, болезней почек или патологии нервной системы и пр. Это вторичная гипертония.

download

Диагностирование и терапевтические меры

Чтобы выявить гипертонию нужно провести общий анализ мочи и крови, ЭКГ, биохимический анализ крови, необходимо посетить окулиста для проверки глазного дна, УЗИ почек и сердца.

Выявить заболевание получится при помощи СМАД. При этом человек надевает манжету на плечо , кладет в карман маленький переносной монитор и идет по своим делам. В течение дня прибор производит замеры АД и выявляет отклонения. Если при этом подтвердилась вторичная гипертония, то необходимо лечить главное заболевание, и давление придет в норму.

Когда с другими органами и системами все хорошо, то все дело в наследственности. При этом лечить болезнь будет врач-кардиолог. В лечение ходят: диуретические средства, сартаны, антагонисты Са, бета-адреноблокаторы.

Они не просто могут привести давление в норму, но и имеют определенные защитные качества. К примеру, ингибиторы и сартаны могут защищать сосудистые стенки изнутри, не допуская появления атеросклеротических изменений.

1559212980 0 179 3005 1869 1400x0 80 0 0 8e433992b6d19370478e475e996efc05

Как жить с гипертонией?

Лечение будет эффективным только, если человек будет системно принимать лекарственные препараты, он будет готов к переменам и начнет ЗОЖ. На 1 и 2 стадии ЗОЖ может заменять лекарственные препараты или можно будет принимать их в меньших дозировках. Хорошо, если получится сбросить вес, снизить потребление соли и правильно питаться. Если человек правильно подойдет к своей болезни, то можно очень долго жить без таблеток.

Занятия спортом

Спорт нужен каждому человеку. Ежедневные физические нагрузки способны нормализовать кровоток, а это очень важно при гипертонии.

Если человек никогда не занимался спортом, то можно просто ходить. Ведь в этом нет ничего сложного. Человеку с гипертонической болезнью нужно 30-40 мин. в день ходить пешком. Можно устраивать себе прогулки перед сном, гулять с собакой и пр. Если человек любит спорт, то можно плавать, ездить на велосипеде, заняться теннисом. Но не стоит ходить в тренажерный зал и поднимать там штангу и тяжелые гантели.

hypert

Добавить комментарий