Гимнастика при гипертонии – правильное решение

8 Июн 2020, 20:00   Анна   11 208   Нет

В наши дни гипертония стала распространенным недугом среди людей пожилого и среднего возрастов.

Особенность гипертонии состоит в том, что изначально процесс заболевания проходит без конкретных симптомов. Обычно молодые люди списывают головную боль и головокружение на стресс, ставший результатом тяжелого рабочего дня. На самом деле данные симптомы не должны оставаться незамеченными, так как они могут свидетельствовать о наличии заболевания. Однако самым достоверным признаком наличия недуга является повышенное давление.

6c11205f1f1748d07ddc65fe8cd3c9b3 ce 738x490x2x0 fitted 740x0

При помощи тонометра – прибора, измеряющего давление, можно узнать о своих показателях. Другими симптомами могут выступать носовые кровотечения, неожиданное побледнение лица, головная боль. При выявлении факта наличия гипертонии следует изменить образ жизни, в который входит гимнастика для шеи. В популярных информационных источниках широко распространен комплекс упражнений Шишонина.

Uprazhneniya pri gipertonii kompleks uprazhnenij 5 640x451 1

Гимнастика для шеи без музыки

Разработанный свод упражнений Шишонина – это комплекс объединенных задач, которые помогают восстановить кровообращение путем расслабления мышц шеи. Она идеально подойдет для людей, испытывающих перенапряжение в шейной области вследствие деятельности, имеющей сидячий характер.

Заниматься гимнастикой для шеи может абсолютно каждый. Достаточно повторять упражнения в соответствии с обучающим видео. Однако рекомендуется также не забывать о профессиональной помощи врачей в случаях надобности.

gimnastika pri gipertonii video 1

Список и содержание упражнений

Шишонин создал целый комплекс разнообразных упражнений, но наиболее полезными типами гимнастики при гипертонии являются следующие:

  1. Наклоните голову в левую сторону, касаясь плеча, оставайтесь в данном положении полминуты. Данное упражнение помогает проработать межпозвоночные мышцы.
  2. Займите ровное положение, выпрямите шею, смотрите вперед. Поверните голову в левую сторону, медленно перемещая подбородок к плечу. Замрите на 15 секунд, а после этого снова встаньте ровно. Это упражнение отлично помогает справиться с головной болью, возникающей при гипертонии.
  3. Правую руку нужно поместить на левое плечо, локоть должен находиться параллельно полу. Голова должна быть направлена вправо и наверх. В таком положении проведите полминуты, затем повторите алгоритм действий для другой стороны.
  4. Встаньте прямо, подбородок параллельно полу, руки свободны. Потянитесь подбородком вперед, одновременно отводя руки за спину. Замрите так на 5 секунд, а затем снова встаньте ровно, плавно потяните голову в разные стороны для расслабления мышц.
  5. Плавно опустите голову так, чтобы коснуться подбородком груди и замрите на полминуты, затем вытяните шею вперед, направив голову вверх.
  6. Поднимите руки наверх через стороны, сомкните руки ладонями друг к другу над головой, согнув их немного в локтях.

Перед началом выполнения упражнений лучше ознакомиться с ними, посмотрев обучающее видео. Это поможет подробнее разобрать технику выполнения, чтобы избежать ошибок и не нанести вред организму.

resize

Важные советы

Для достижения максимально положительного эффекта упражнения стоит выполнять не менее 3-4 раз в неделю, в случае серьезных недомоганий — рекомендуется ежедневно. Все упражнения стоит выполнять медленно, держа спину и шею максимально ровными. В качестве завершающей части тренировки можно использовать массаж шеи в течение 5 минут. Массировать нужно те области, которые были задействованы во время занятий. Не стоит забывать также о своевременных визитах к врачу и контроле своего состояния здоровья.

zanimatsya sportom 1

Добавить комментарий