Гастрит с повышенной кислотностью: причины, симптомы и лечение

5 Окт 2019, 20:02   Анна   20 804   Нет

Часто бывает так, что вместе с развитием гастрита повышается и кислотность в желудке. Чтобы не допустить развития данного заболевания необходимо знать о том, какие факторы на это влияют и какие профилактические меры существуют.

images 21

Причины развития гастрита

Специалисты выяснили, что основная причина развития гастрита и повышение кислотности – хеликобактерии. Бактерии разрушают защитный слой, который не даёт кисломолочные желудочно-кишечного соку разрушать слизистую оболочку желудка. Бактерии вырабатывает аммиак, который негативно влияет на состояние желудка и провоцирует появление гастрита. Подобные сбои в работе кишечника её редко заканчиваются различными бактериями.

Достаточно распространённой причиной развития гастрита с повышенной кислотностью является употребление напитков с содержанием алкоголя, курение и неправильное питание. Осложнения могут развития из-за приёма лекарственных средств и из-за аллергической реакции. Не редко причиной осложнений является стресс и эмоциональные расстройства.

gastrit s povyshennoj kislotnostju 678x381

Симптомы

Обострения чаще всего случаются в весеннее и осеннее время. Главный симптом – болевые ощущения после еды. Боль чаще всего ноющая и тупая, может появляться жжение и тяжесть, проходят такие симптомы после приступа рвоты. Иногда боль появляется и во время сна. Не редко боль сопровождается изжогой, кислой отрыжкой и рвотой. Помимо этого может начаться активное выделение слюны, повышенная потливость, слабость, головокружение, проявить ч неприятный кислый запах изо рта. Появляются симптомы не мгновенно, а постепенно один за другим, поэтому сначала можно и не понять, что идёт развитие гастрита. Многие симптомы гастрита очень похожи на симптомы развития других заболеваний.

gastrit s povyshennoj kislotnostyu

Диагностика

Если появились вышеперечисленные симптомы, то лучше сразу же обратиться к врачу. Для постановки точного диагноза специалист назначит ряд необходимых исследований. Чаще всего это анализ крови, биопсия и прочие.

Лечение гастрита

Очень важно при гастрите правильно и сбалансированно питаться, в отдельных случаях нужно соблюдать специальную диету. Под строгим запретом находится кофе, напитки с содержанием алкоголя и сигареты. Для снятия спазмов и болевых ощущений назначают специальные лекарственные препараты, они позволяют бороться с бактериями и улучшают работу пищеварения.

В некоторых случаях пациента отправляют в санаторий для прохождения специального лечения, которое может предотвратить развитие осложнений и обострения. В любом случае лечение должен назначать исключительно врач, так как гастрит является серьёзным заболеванием и требует грамотного подхода, чтобы избежать осложнений.

images 20

Профилактика

Лучшей профилактикой гастрита является правильное питание. Употребление полезных продуктов насытить организм необходимыми веществами, а исключение вредных- предотвратить развитие различных заболеваний. Гастрит-это достаточно сложно и тяжёлое заболевание, поэтому лучше избегать его развития. При появлении вышеперечисленных симптомом нужно сразу обратиться к врачу, чем раньше будет выявлена патология, тем проще будет её лечить. Самолечением при таком заболевании недопустимо. Правильно назначить лекарства и рассчитать необходимую дозировку может только врач.

images 2 8

Добавить комментарий