Финики – супер продукт для здоровья

4 Июл 2019, 20:00   Анна   2 085   Нет

Финик – это плод пальмы, который транспортируется только в сушеном виде. Финиковая пальма первой была окультурена человеком, и польза ее плодов была известна еще с давних времен. Для жителей Востока пальма, дарующая такие вкусные и полезные плоды, является священным деревом. За уникальный состав арабы называют финики «хлебом пустыни» и это вполне оправдано.

331943 INNERRESIZED600 600 1

Химический состав

Микроэлементы

Селен – участвует в деятельности гормонов и ферментов. Стимулирует репродуктивную функцию организма. Помогает формированию эритроцитов. Препятствует преждевременному старению.

Магний – положительно влияет на рост костной ткани, стабилизирует ритм сердца, способствует снижению высокого артериального давления и регулирует сахар в крови.

Кальций – необходим организму для нормального развития зубов и костей, улучшает жизнеспособность и состояние здоровья.

Фосфор – необходим для нормальной работы физической и умственной деятельности, с его помощью усваиваются многие питательные вещества.

Железо – способствует работе щитовидной железы, участвует в крове творительном и иммунобиологическом процессе.

images 8

Витамины

В1 – необходим организму для лучшего усвоения жиров и белков, способствует процессу образования кровяных телец. Улучшает нервную систему и является защитой от депрессии.

В2 – играет жизненно необходимую функцию для нормальной работы всего организма. Укрепляет иммунную систему и улучшает мозговое кровоснабжение.

В3 – профилактически предупреждает заболевания сердца. Снижает плохой холестерин, улучшает подвижность суставов и сохраняет молодость.

В5 – помогает лучшему усвоению других витаминов в организме.

В6 – улучшает обменный процесс, повышает устойчивость организма к вирусным и инфекционным заболеваниям. Очищает кровь, и предотвращает появление тромбов.

В9 – улучшает работу пищеварения, и сердца, препятствует возникновению инсульта и инфаркта.

В период беременности, предотвращает выкидыш, и необходим для нормального развития плода.

content finiki econet ru

Полезные свойства фиников

Употребление фиников в пищу снижает повышенную кислотность в организме и предотвращает появление изжоги.

Обладая антиоксидантным действием, препятствует новообразованиям.

Помогают быстрому восстановлению энергии и жизненной силы.

Способность продукта улучшать кровообращение, помогает стабилизировать давление.

Улучшают остроту зрения, и препятствуют усталости глаз, что особо важно при работе за компьютером.

Повышают уровень гемоглобина, и снижают сахар в крови.

Препятствуют появлению депрессивных состояний и улучшают работу нервной системы.

Для мужского здоровья употребление фиников играет важную роль. Минеральные вещества и витамины в составе фиников улучшают деятельность кровеносных сосудов в половых органах мужчины. Также способствуют высокой потенции и улучшают эрекцию.

Для женского организма финики также являются очень полезным продуктом. Во время беременности они благотворно влияют на нормальное развитие плода. После родов улучшают выработку грудного молока и делают его питательным для кормления ребенка.

Bez nazvaniya 7

Противопоказания

Людям, страдающим сахарным диабетом следует воздержаться от употребления фиников, в них содержится много сахара. Индивидуальная непереносимость и выраженная аллергия на продукт.

Из фиников можно приготовить отвар на молоке, этот хороший способ поможет быстро избавиться от затяжного кашля. Также отвар применяют как афродизиак.

Косточки финика тоже используются для приготовления отвара, который эффективно выводит камни с почек. Для отвара, косточки нужно измельчить в порошок залить водой и на маленьком огне кипятить в течение часа. Принимают отвар, 3 раза вдень до еды.

Достаточно употреблять всего 10 фиников в день, чтобы оставаться здоровым и молодым.

images 2 2

Добавить комментарий