Диагностика патологий поджелудочной железы

23 Мар 2020, 20:00   Анна   2 782   Нет

Изменения в структуре поджелудочной железы без должной диагностики и лечения могут привести к хроническому панкреатиту и сахарному диабету. Этот орган отвечает за выработку панкреатического сока и уровня инсулина в крови. В случаи сбоя в поджелудочной железе нарушается процесс пищеварения, организм плохо усваивает полезные витамины и микроэлементы из обычной еды. Изменения в поджелудочной железе не всегда сопровождаются болевыми ощущениями и яркими проявлениями симптомов. Каждый человек должен проходить своевременную проверку организма, чтобы не пропустить важные изменения его органов.

564a5dfb49d2104e94630083bb8c7ebb

Когда стоит сдавать анализы?

Анализы играют ключевую роль в проверке состояния работы поджелудочной железы. Они назначаются врачом в плановом порядке, а также в случае подозрения на следующие заболевания:

  • Острый и хронический панкреатит (воспаление поджелудочной). Анализ с высокой точностью определяет наличие воспаление в поджелудочной железе.
  • Холецистит (воспаление желчного пузыря). Часто это заболеванием затрагивает поджелудочную железу.

Анализы выявляют воспаление в обоих органах.

Необходимо обратиться к врачу и пройти полную диагностику при следующих жалобах: боль и дискомфорт в левом подреберье, солнечном сплетении, резкое похудение без видимых причин, нарушение пищеварения и авитаминоз. Каждому взрослому человеку раз в год показано обследование в плановом порядке. Необходимо сдать развернутый анализ, чтобы следить за состоянием организма и выявлять изменения в работе органа на ранних стадиях.

uzi podzheludochnoj zhelezy

Какие анализы назначаются?

Для определения патологий и оценке работы органа назначаются следующие анализы:

  • Биохимический анализ крови. Он позволяет получить развернутую клиническую картину о состояние организма. Особое внимание уделяют уровню активности ферментов поджелудочной железы в крови, за это отвечает амилаза и другие анализы;
  • Общий уровень холестерина;
  • Определение уровня триглицеридов;
  • Общий анализ мочи;
  • Диагностику необходимо дополнить ультразвуковым исследованием поджелудочной железы и желчного пузыря. Оно позволяет определить размеры органов, структуру, наличие образований и камней в желчном пузыре.

УЗИ и лабораторные анализы необходимо сдавать натощак, только в этом случаи результаты будут достоверны.

Биохимический анализ крови берется из вены.

ultrazvukovoe issledovanie uzi podzheludochnoy zhelezy

Роль поджелудочной железы в организме человека

Поджелудочная железа имеет большое значение в состояние здоровья всего организма. Ее функция состоит в расщепление белков, жиров и углеводов, а также выработке инсулина в крови. При повышенном инсулине развивается сахарный диабет, что без должного лечение ведет к большим осложнениям и даже летальному исходу.

Алкоголь, курение и вредная пища оказывает огромное негативное влияние на поджелудочную железу и на общее состояние организма. Регулярное употребление жирной, острой и жареной пищи в разы повышает нагрузку на поджелудочную железу, в конечном итоге орган перестает справляться с высокими нагрузками и развиваются его патологии.

vosstanovit podzhel 4

Правильная подготовка к анализам

Пациент обязан соблюдать важные требования для достоверности результатов анализа.

Анализы сдаются утром до 12 часов. Накануне вечером необходимо поужинать легкой пищей, а утром воздерживаться от приема пищи.

За двое суток воздерживаться от приема алкогольных напитков и неправильной еды и больших физических нагрузок.

Выполнение этих правил позволяет получить достоверные результаты о работе органа, который в будущем следует показать лечащему врачу для постановки правильного диагноза. Вредная еда и алкоголь может искажать клиническую картину и отображать не совсем верные результаты.

При существующих патологиях поджелудочной железы следует периодически сдавать анализы для контроля заболевания.

62c1c86f7fbcd94b658868ba5ed27f2b

Добавить комментарий