Дары природы в борьбе с давлением

27 Дек 2019, 20:00   Анна   1 671   Нет

Большинство людей заблуждаются, говоря, что повышенное давление характерно лишь для пенсионеров. Зарегистрировано уйма случаев, когда высокое артериальное давление было замечено у лиц среднего возраста, до 35 лет, которые обращались за помощью к специалистам. Что же такое артериальное давление и как оно влияет на организм человека?

5ae94e3831bb6e52d6acdf05356c3679

Артериальное давление (АД) – это внутреннее давление в артериях человека. Существует два вида – вернее и нижнее давление. У здорового человека нормой принято считать показатель, который приближен к 130\85. Отклонения до десяти пунктов считается приемлемым. Если показатель либо завышен, либо занижен – то необходимо обратиться к специалисту.

Что касается народных средств для нормализации АД, то нужно отметить несколько довольно эффективных веществ на растительной основе. Еще до появления новомодных препаратов и всевозможных фармацевтических компаний, наши бабушки и дедушки знали, как побороть этот неприятный недуг. На помощь им приходила народная медицина, которая не одним поколением набирала опыта для лечения различных заболеваний. Настойки и вытяжки из особых трав и растений действительно способствуют нормализации давления в артериях.

В наши дни ученые выяснили, в чем же секрет и как работают данные народные средства. При взаимодействии некоторых элементов вступают в связь с калием, что в свою очередь расслабляют стенки артерий и понижают активность сосудов.

1561452860161831329

В наши дни многие рецепты и секретные формулы исцеляющих трав и настоек утеряно, но все же остается небольшое количество действительно эффективных средств, которые подарила нам природа. Рассмотрим их подробнее:

  • Чеснок. Многие и не догадывались, что всем нам известное пряное растение может быть эффективно в борьбе с таким недугом. В составе этого растения присутствует аллицин, который способствует нормализации АД и оказывает кроворажжижающее действие.
  • Лук репчатый. Благодаря витаминам группы А, В, С а так же антиоксидантам — укрепляют сосуды и делают их более упругими, что хорошо сказывается на кровообращении.
  • Корица. Эта восточная специя не только хорошо сочетается с многими блюдами и напитками, но еще и помогает нашему организму, насыщая его водорастворимым полифенолом МНСР, имитируя работу инсулина – а это позволяет поддерживать уровень сахара в крови на положительном уровне.

korica poroshok

  •  Душица (орегано). Еще одна специя, которая пришла к нам с востока. Содержит в себе вещество карвакрол – позитивно сказывается на работе всей сердечно — сосудистой системы, нормализует давление.
  • Оливки и оливковое масло. Всеми известное средиземноморское масло из плодов оливы. Очень полезно для укрепления сосудов и артерий.
  • Кардамон. Насыщен различными минералами, в особенности калием. Приводит ЧСС ( частоту сердечных сокращений) в норму.

1537288345123353777

  • Боярышник. Считают самым известным растением в народной медицине. Плоды хорошо успокаивают нервную систему, расслабляют стенки артерий и нормализуют кровообращение. Используют, как и плоды, так и настойку. Первоначально использовали для решения проблемы с неправильной работой кишечника. В составе необходимо отметить магний, калий, железо, хлорогеновая кислота, цинк, кальций, кофейная и урсоловая кислота.
  • Валериана. За многие годы этому растению придумывали различные названия: кошачий корень, маун, тысячелистник розовый, оверьяном – но все это никак не сказывалось на лечебных свойствах этой травы. Максимальное количество полезных веществ находиться в корне, он имеет специфический запах, который полюбили все коты. Основное действие валерианы – успокаивающее и расслабляющее. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ качественно справляется с повышенным или пониженным давлением, приводя его в норму.

valeriana big

Добавить комментарий