Чтобы сердце не старело

20 Сен 2019, 10:00   Анна   3 104   Нет

Зачастую ваш фактический возраст и возраст вашего организма не имеют ничего общего между собой. Ваша молодость никак не может быть гарантом здоровья и выносливости организма. Как сделать так, чтобы сердце работало без перебоев? И как сохранить молодость сердца до самой старости?

6 sovetov kak sokhranit serdtse zdorovym 620x280

Что влияет на возраст вашего сердца?

На качество работы самого главного органа в вашем организме влияет множество внешних и внутренних условий. Основное условие износостойкости сердца – это ваша генетика. Какие еще условия влияют на выполнение функций вашего сердца?

Ваш возраст

С возрастом риск проявления наследственных и приобретенных заболеваний сердца, увеличивается. Сердце с каждым годом становится все более уязвимым, потому то на его качественной работе держится весь организм. Причина в том, что с возрастом эластичность артерий снижается, а значит, и скорость кровообращения претерпевает изменения. К плохому кровообращению может прибавиться частичное образование холестериновых бляшек, что негативно сказывается на износостойкости сердца. Врачи говорят, что основной возраст старения это 55 лет. Именно с этого возрасти рекомендуется со всей строгостью относиться к себе и беречь свой организм.

Ваш пол

Сердце женщин более износостойко. Один из главных женских гормонов эстроген поддерживает работу сердца и положительно влияет на качественное содержание элементов крови. Все вышесказанное – это ответ на вопрос «почему мужчины более подвержены болезням сердца?». Но не все так радужно. Как только женщина переступает черту периода менопаузы, количество эстрогена в крови снижается, а значит, сердце не имеет такой поддержки, как раньше. В этот период частота сердечных заболеваний мужчин и женщин примерно одинакова.

images 1

Генетика

Это тот фактор, на который стоит обратить внимание в первую очередь. Склонность к тем или иным заболеваниям может быть обусловлена наследственностью.

Артериальное давление

Если диагноз «гипертония» или «гипертензия» для вас вовсе не новы, то это тоже повод быть внимательнее к своему сердцу. Отличия гипертонии от гипертензии в частоте повышения давления. Гипертензия характеризуется внезапным, кратковременным повышением давления. С поднявшимся давлением в этом случае можно справиться покоем и настойкой из трав.

Уровень холестерина

Старайтесь хотя бы раз в год узнавать уровень холестерина в крови. Холестерин, скапливаясь в вашем организме, образует бляшки, которые размещаются на стенках ваших сосудов, что мешает здоровому кровообращению.

images 2

Пристрастие к курению

Никотин – это то, что бесспорно вредит вашему сердцу. Не важно, курите вы или ваши домочадцы. Вы в любом случае будете подвержены попаданию никотина в ваш организм. Никотин влияет на работу легких, а, как известно в легких происходит процесс насыщения крови кислородом. Что ваша кровь несет в сердце догадаться уже не сложно.

Внимательно следите за хроническими болезнями организма

Излечиться от хронических болезней сложно, но все е стоит внимательно относиться к своему организму и поддерживать его. Если в своем «арсенале» вы имеете пару хронических болезней, то это серьезный повод раз в полгода посещать врача, чтобы контролировать ситуацию. Помните, что организм это сложная, взаимосвязанная система. Если забыть об одной болезни и не обращать на нее внимания, то сработает эффект снежного кома.

Обратите внимание на физическую выносливость организма

Подтянутость тела свидетельствует не только о внешней красоте, но и о здоровье ваших внутренних органов. Старайтесь адекватно относиться к пище, к занятиям спортом. Не переедайте, но и не старайтесь работать в спортзале на износ.

images 2 1

Помните, что самое полезное движение, это ходьба. Ходите быстро, медленно, как вам хочется. Главное не переставайте двигаться, сколько бы лет вам не было.

Не забывайте «держать руку на пульсе», и придерживайтесь графика проверки у врача. По возможности посещайте всех врачей раз в год.

Bez nazvaniya

Добавить комментарий