Что важно знать об инфаркте миокарда?

11 Июл 2019, 20:01   Анна   933   Нет

В век новых технологий и бешеного ритма жизни заболевания сердечно-сосудистой системы не уменьшились, а наоборот стали встречаться все чаще. Некачественное питание, стрессы, недостаточная физическая нагрузка и ухудшение экологической ситуации во всем мире являются факторами риска заболеваний сердца и вследствие инфаркта миокарда.

Bol Pri Infarkte

По каким признакам можно определить заболевание сердца в домашних условиях?

Из-за того, что большинство людей не владеют знаниями о симптомах заболеваний и паникуют при наличии некоторых незначительных недомоганиях, они подвергают свой организм дополнительным стрессовым ситуациям, впадают в депрессию, что может привести к дополнительной нагрузке на сердце и серьезным заболеваниям.

Признаки инфаркта миокарда:

  • неожиданность – инфаркт миокарда может случится внезапно, когда ничего не предвещает беды. Человек ведет обычный образ жизни и вдруг случается приступ;
  • боль в области груди, которая может отдавать в левую руку и плечо. Реже боль может перетекать в область живота. Боль при инфаркте можно спутать с болью при грудном остеохондрозе;
  • страх и паника – негативные мысли о жизни и ее конце, что ничего уже изменить нельзя;
  • таблетки нитроглицерин не имеют результативного действия.

Bez nazvaniya 16

При подобных симптомах необходимо обратиться к врачу, для постановки точного диагноза, чтобы исключить инфаркт миокарда. Рекомендуется постоянно носить с собой таблетки нитроглицерина, чтобы при сильной боли, можно было положить ее под язык и снизить болевые ощущения, до приезда скорой помощи.

c userssodesktop 2 800x533

Вредные привычки – спутники инфаркта миокарда

Большинство людей не хотят признавать, что вредные привычки ускоряют развитие серьезных заболеваний, в том числе и заболеваний сердца.

Вредные привычки, которые помогают развитию инфаркта:

  • никотин – курение, это главный враг для организма. Никотин разрушает стенки сосудов изнутри, что делает их менее эластичными и приводит к образованию тромбов.
  • сахар – сопутствует развитию ожирения и диабета. Употребление в пищу много сладкого провоцирует образование бляшек, что также приводит к тромбообразованию.
  • холестерин – с одной стороны необходим для организма, а с другой стороны его переизбыток приводит к нарушению обмена веществ в организме, что приводит к нарушению сердечно-сосудистой системы.

5b6291d41d528

Экстренные меры при сильной боли в области сердца

При сильной боли в области грудной клетки необходимо обратится к врачу или вызвать скорую помощь, так как при инфаркте миокарда смерть может наступить в течение 15 минут.
Способы, которые могут облегчить состояние до приезда скорой помощи:

  • свежий воздух – необходимость обеспечить больному наличие свежего воздуха очень важно. Для снабжения легких кислородом нужно открыть окно или воспользоваться кондиционером;
  • нитроглицерин стоит положить под язык и дождаться полного растворения, а не просто проглотить или запить водой;
  • аспирин является первым помощником в случае необходимости разжижения крови и улучшения кровообращения. При такой необходимости нужно разжевать около 300 мг аспирина за один раз;
  • не нервничать и принять правильное положение – лечь на спину и положить под голову что-то, например подушку. Для обеспечения правильной циркуляции крови нужно согнуть ноги в коленях.

Чтобы снизить риск развития инфаркта миокарда нужно правильно питаться, принимать витаминные комплексы и регулярно заниматься спортом.

shutterstock 570896683 1

Добавить комментарий