Что таят в себе сердечно-сосудистые заболевания?

9 Сен 2020, 20:00   Анна   840   Нет

Интересно, что же знаем мы о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Давайте рассмотрим факты, которые известны:

  • Заболевания сердца и сосудов – это одна из причин причин смертности в мире.
  • Согласно существующим оценкам 4 года назад от данного заболевания умерло практически 18 млн. человек, а это на секундочку 31% от общей смертности в мире .
  • Более чем 75% смертей от таких заболеваний наблюдается в государствах, где низкий уровень дохода.
  • Большое количество таких болезней возможно предупредить, если вовремя принимать меры, относящиеся к недопущению возникновения факторов риска образования заболеваний сосудов и сердца. К подобным мерам относятся ограничение потребления табака, жирной нездоровой пищи и алкоголя.

mi 695x471 1

Люди, которые страдают данными заболеваниями, должны постоянно наблюдаться специалистами, чтобы своевременно выявить и, если необходимо, воспользоваться квалифицированной помощью для лечения.

Рассмотрим более подробно, что же такое заболевания сердца и сосудов.

К таким болезням относятся болезни сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, порок сердца, болезнь периферических артерий, тромбоз вен и эмболия легких.

shutterstock 167202284

Что же касается инсультов и инфарктов, то это острые проявления заболеваний сердца и сосудов, появляются после закупоривания сосудов. Причиной инсульта является кровотечение из сосуда, который расположен в мозгу.

Причиной инфаркта выступает негативное влияние на организм человека употребление табачных изделий и нездоровой жирной пищи, отсутствие систематических занятий спортом, употребление алкогольных напитков, повышенное давление.

1 min 3

Какие существуют факторы риска появления данных заболеваний?

К ним относятся отсутствие систематических физических нагрузок, несбалансированное питание, употребление алкогольных напитков и табачных изделий. Влияние данных факторов отражается на состоянии человека путем проявления высокого давления, высокого уровня глюкозы и липидов в крови, а также ожирения. Данные факторы повышают риск возникновения инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, а также других осложнений.

Исследованиями давно доказано, что если человек будет употреблять меньшее количество соли, большее количество фруктов и овощей, постоянно заниматься спортом, не употреблять табак и алкоголь, то все поспособствует снижению риска появления таких заболеваний. Также это отличная профилактика развития инфаркта и инсульта. Но не стоит забывать, что также эффективное лечение в данных заболеваниях оказывают лекарственные препараты.

a3a786bf0ba7cc6f542e1b63e4fa6b3a

Рассмотрим, какие же существуют симптомы заболеваний сердца и сосудов.

Если у человека возникает инфаркт или инсульт, то это первый звоночек, что у него есть заболевания сердца и сосудов. К основным признакам инфаркта относится боль в грудной клетке, руках, локтях, левом плече, челюсти или спине. Также к факторам инфаркта относится тяжелое дыхание, тошнота либо рвота, головокружение, потеря сознания, бледность кожных покровов и появление на коже холодного пота.

Часто встречающимися признаками инсульта выступают слабость в лице, ноге или руке. Зачастую это наблюдается с одной стороны. К другим симптомам относятся онемение лица, руки, помутнение сознания, затрудненная речь, походка, головокружение, потеря координации. Еще к симптомам инсульта можно отнести головную боль, которая возникает без причины и потеря сознания. Если человек испытывает эти симптомы, то он должен обязательно воспользоваться квалифицированной медицинской помощью.

2014 05 cardio

Добавить комментарий