Что такое кровяное давление и в чем его опасность?

12 Сен 2019, 10:06   Анна   1 127   1

Кровяное давление это один из жизненно важных показателей нашего организма. Под кровяным давлением часто подразумевают артериальное давление, оно характеризует работу кровеносной системы организма. Повышенное артериальное давление в свою очередь является основной причиной сердечных приступов и инсультов, и как следствие летальных исходов. Данное заболевание чаще поражает мужскую часть населения.

Вредные привычки, постоянные стрессы, неправильное питание и малая подвижность, все это негативно сказывается на нашем организме. Поэтому очень важно следить за состоянием своего здоровья и периодически проводить профилактику данного заболевания. А для этого необходимо знать и выполнять некоторые простые методы, которые помогут защитить ваш организм от опасного недуга.

5ae94e3831bb6e52d6acdf05356c3679

Лишние килограммы прочь

Нередко у людей с избыточным весом повышено кровяное давление. Если избавиться от пары лишних «кило», то это благоприятно повлияет на общее состояние организма и снизит показатели кровного давления на несколько пунктов.

Правильное питание

Перекусы на ходу, жирная пища, различные полуфабрикаты, все это неблагоприятно влияет на наш организм. Тем, кто хочет быть здоровым, следует снизить суточное потребление соли, рекомендовано употреблять не более 2.5-3 грамм. Следует ограничить блюда из муки и сладкое. Желательно увеличить потребление полинасыщенных кислот, а это различные орехи, жирная рыба. Переход на овощи и фрукты, цельные злаки, нежирные молочные продукты только благоприятно повлияет на общее состояние здоровья. Так же следует почаще употреблять гречку и рис. Главное правило здорового питания – это меньше жирного, жареного, и побольше фруктов, овощей, рыбы и нежирного мяса.

1391307

Вредные привычки

Алкоголь необходимо ограничить в потреблении, от курения и вовсе отказаться полностью. Алкоголь это один из факторов повышения давления, а если им постоянно злоупотреблять, то он порой может вызывать инсульт. Курение же в свою очередь, стимулирует появление бляшек на кровеносных артериях, что может привести к закупорке сосуда.

1021195114

Будьте стрессоустойчивы

Для поддержания кровяного давления в норме, следует научиться справляться со стрессами и негативными эмоциями. Они наносят вред вашему здоровью, так как провоцируют повышение давления. Лучше конечно устранить причины стресса, если это невозможно, то почаще расслабляйтесь. Уделите 15 минут в день для «релакса» — просто посидите в тишине и глубоко дышите.

Занятия спортом

Для снижения среднего показателя вашего давления рекомендовано уделять время для ежедневной тренировки. Никто не говорит о занятиях спортом с дикой интенсивностью и нагрузкой. Всего пол часа физических нагрузок в день, будь то пешая прогулка, езда на велосипеде, или например плавание, помогут снизить артериальное давление и контролировать его в дальнейшем.

normalnoe davlenie cheloveka

Единство с вселенной

Проще говоря, медитируйте. Медитация, йога, тантра, все это поможет вам нормализовать психоэмоциональный фон. Все это позволит успокоиться, как морально, так и физически, что снизит уровень стресса, который чреват для кровяного давления.

Свекольный сок

Согласно исследованиям австралийских ученых, регулярное употребление свекольного сока, способствует нормализации артериального давления. Этот напиток оказывает расслабляющее действие и нормализует кровоток.

Солнечные ванны

Витамин D помогает укрепить здоровье и улучшить самочувствие. Это весьма необходимый для нашего организма витамин, который может вырабатываться, когда человек проводит время на солнце.

Bez nazvaniya 35

Комментарии (1)

  1. Кристина 17 Сен 2019 в 10:37

    Много стресса в жизни. Такая уж работа у меня. Пока не сменить ее. Приходится каждый день носить в сумочке капотен. Уже пару раз выручал меня, когда подскакивало давление

Добавить комментарий