Что связывает рак с диабетом?

29 Мар 2020, 20:00   Анна   18 897   Нет

Диабет — болезнь, которая к 2025 году способна поразить большое количество жителей планеты. При этом многие специалисты утверждают, что сегодня рак и диабет это заболевания, которые косвенно связаны друг с другом.

xw 1745896

Вызывает ли диабет рак?

Если говорить о клинических исследованиях, то развитие рака у тех кто болеет диабетом будет происходить чаще. При этом не все виды рака связаны с инсулиновой болезнью. К примеру, сахарный диабет и рак предстательной железы тесно связаны между собой, так как развивается последний под действием гормонов.

А вот связи рака молочной железы и диабета не выявлено. Однако смело, ученые утверждают, что ожирение способно подтолкнуть канцерогенез к появлению рака.

Однако на сегодняшний день ученые усиленно работают над тем, чтобы выявить связь между раком и диабетом на уровне генетики.

shutterstock 1182539971 1500x500 1

Диабет и обследование рака

Если говорить о самых простых трудностях, то стоит сказать что их не так много, но диабет действительно мешает проводить диагностику рака. К примеру, при заболевании необходимо постоянно проводить исследования, УЗИ, эндоскопию. Причем все манипуляции должны проводиться на голодный желудок. Как результат у больных сахарным диабетом долго быть голодным не всегда получается. Отсюда и возникают трудности.

При раке необходимо проводить ПЭТ. При нем в организм вводится глюкоза. Естественно что количество сахара в определенный момент может превысить допустимые показатели как результат может и вовсе проявиться гипергликемическая кома. Стоит сказать, что при позитронно-эмиссионной томографии необходимо, чтобы в организме был определенный показатель сахара в крови. При низком показателе сама процедура полностью бесполезна, так как вместе с опухолью будет светиться практически весь организм.

Для того чтобы решить данную проблему, необходима помощь эндокринолога. Именно этот специалист поможет произвести правильный расчет дозы антидиабетического средства, а также время, в течение которого его можно будет принимать.

fgh 2 d 850 d 850

Влияние диабета на развитие опухоли

Диабет никак не помогает лечиться от рака и это точно. Стоит сказать что сахарная зависимость не вызывает рак молочной железы, однако при двух заболеваниях у женщин репродуктивного возраста, т.е. пока у женщины не наступил климакс, нет рецепторов прогестерона. Именно он оказывает влияние на чувствительность к гормональной терапии и это минус, ведь лечение может не привести ни к каким результатам.

Когда-то давно было мнение у врачей, что диабет, за счет того что в организме при нем повышается уровень эстрогенов, улучшает состояние при раке и лечение воспринимается благоприятно. Однако сегодня такое мнение считают ошибочным. На самом деле нездоровье никогда не помогало стать здоровым. Поэтому два недуга не слишком хороший фактор для организма.

14101704.191439.3244

Диабет мешает лечению

В первую очередь стоит понимать, что диабет серьезно влияет на работу почек. Все препараты, которые используются при лечении рака выводятся именно через почки, а также оказывают неблагоприятное воздействие на них. Снижая дозу химиотерапии может привести к тому, что лечение будет бесполезным.

Диабет оказывает неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Если говорить о воздействии химиотерапии, то препараты накапливаются и действуют на сердце, оказывая токсичное воздействие. Здесь важно грамотно подобрать и назначить дозы лекарственных препаратов. Очень важно лечить заболевания с привлечением таких специалистов как эндокринолог.

5dd4d2b26e4155661f301d20a01c1117 ce 1000x1000x130x0 cropped 800x800

Добавить комментарий