Что нужно обязательно знать о предиабете?

28 Сен 2019, 20:07   Анна   1 880   Нет

Предиабет является состоянием, когда уровень сахара выше нормы, но ещё не настолько, чтобы ставить диагноз  — сахарный диабет. Предиабет является состоянием, когда организм находится на грани развития сахарного диабета. Если придерживаться определённых правил, то из этого состояния можно с лёгкостью выйти и продолжить здоровую жизнь. Предиабет может длиться годами, но чем раньше он будет обнаружен, тем проще будет вернуть организм к нормальному состоянию и никогда не узнать о всей тяжести такого заболевания, как сахарный диабет.

sakharnyi diabet ne prigovor.jpg 750x415 q75 crop True subject location 512424 subsampling 2 upscale

Проявление предиабета

Это не заболевание и поэтому очень часто протекает без каких-либо симптомов. Именно это и препятствует своевременному определению наличия предиабетического состояния. Предиабет сопровождается усталостью, недосыпом и стрессом. Но, такие симптомы достаточно частые и могут появляться просто при неправильном режиме дня, поэтому мало кто обращает на них внимание. Не редко при предиабете присутствует сильная жажда, из-за большого количества выпитой воды учащаются походы в туалет. Так же из-за недостатка энергии появляется чувство сильного голода. Иногда предиабет сопровождается сухостью кожных покровов и слизистых оболочек. Появляются ночные судороги, проблемы со сном, кровоточивость десен, внезапный жар, чувство сильной раздражительности.

images 1 4

Обнаружение предиабета

На сегодняшний день существует множество приборов, с помощью которых можно без труда определить наличие предиабетного состояния. Достаточно измерить уровень сахара в крови. Для получения более точного результата, конечно, необходимо обратиться к врачу и пройти все нужные обследования и анализы. По их результатам специалист скажет о наличии или отсутствии предиабета.

Помощь организму

Если врач все-таки сообщил о наличии предиабетного состояния, то нужно придерживаться определённых правил, которые помогут не допустить развития сахарного диабета.

images 2 4

Сбалансированное и правильное питание

Приёмов пищи в день должно быть не менее пяти. Порции должны быть небольшими, чтобы не переедать.  Такое питание даёт возможность сахару лучше осваиваться организмом и не накапливаться. Из рациона нужно исключить те продукты, которые могут вызвать резкое изменение уровня сахара в крови. Лучше всего, чтобы большую часть рациона составляли свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень. Очень важно соблюдать питьевой режим и пить не менее полутора литра воды в день. Что касается мяса, то предпочтение лучше отдать красному и белому.

images 10

Активная жизнь

Для правильного функционирования организма нужно вести активный образ жизни. Отсутствие даже самых простых физических упражнений приведёт к тому, что начнут появляться лишние килограммы,  а это прямой путь к сахарному диабету. Уже давно доказано, что сахарный диабет чаще всего развивается у тех, кто ведёт «сидячий» образ жизни.

Помощь обмену веществ

На сегодняшний день существует большое количество препаратов, которые помогают улучшать обмен веществ. При предиабете приём подобных препаратов просто обязателен, так как он позволит не только улучшить обменные процессы, но и избавиться от плохого холестерина. Приобрести подобные лекарственные средства можно абсолютно в любой аптеке. Цена зависит от дозировки и производителя!

Bez nazvaniya 5

Добавить комментарий