Что делать при боли в желудке?

4 Дек 2019, 20:00   Анна   8 444   Нет

Боль в желудке знакома многим людям. Её достаточно легко идентифицировать. Боль бывает нескольких видов:

  • Ноющая;
  • Колющая;
  • Давящая;
  • Резкая, острая.

Ноющая характеризуется тупыми, тянущими болями, чаще в передней брюшной стенке. В зависимости от локализации очага болезни, боль проявляется в разных местах и с разной интенсивностью.

Забрюшинные боли признак таких заболеваний как: гастрит, холецистит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей и других заболеваний, некоторые из которых достаточно опасны.

620x414 1 ade8ac5f059cfb4ca641b235ed377dc8 800x534 0x59f91261 2416409021386235776

Что же делать если у вас появились боли в желудке?

Причины боли желудка

Ротовирусная инфекция, или кишечный грипп. Кишечному гриппу подвержены люди любых возрастных категорий, но чаще всего люди пожилого возраста и дети. До сих пор не ясно возникает ли иммунитет после преодоления болезни.

К основным симптомам кишечного гриппа можно отнести:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея.

Установить диагноз, и назначать лечение способен только врач. Заниматься самолечением в данном состоянии опасно для жизни! Так вы можете лишь ухудшить свое состояние.

bol v zheludke

Наглотались воздуха. Такое часто наблюдается, к примеру, у любителей заглатывать пищу, на ходу, практически не пережёвывая её. Лишний воздух способен вызвать спазмы в области желудка. Такие боли несильные и часто проходят самостоятельно.

Возможно, вы съели то, что негативно сказалось на работе желудка. Такой пищей могут вполне оказаться фастфуд, или гамбургер, впрочем и жаренные блюда нередко вызывают расстройства желудка. Желательно не затягивать и обратиться к гастроэнтерологу.

Завороток кишки, или несварение желудка встречается у огромного количества людей. Симптомы: боль в зоне желудка, или живота, снижение аппетита, наблюдается отсутствие аппетита, отрыжка, чувство тошноты. При регулярном несварении стоит обратиться к врачу.

Изжога. Симптомы изжоги: жжение в верхней части живота, кислая отрыжка, появление горечи в области рта, зачастую появление усталости. Данное заболевание может привести к язве желудка, из-за постоянного воздействия желудочной кислоты, желчи, происходи воспаление. Так же не стоит откладывать визит к врачу.

1053396

Самое опасное заболевание желудочно-кишечного тракта

Рак желудка -это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток слизистой оболочки органа. Если говорить о распространительности, то болезнь занимает 4-ое место среди видов онкологии и 2-ое по смертности.

Симптомы: длительная изжога и чувство тошноты, сильное похудение при том же питании, слабость, бледность кожи, плохой сон чувство голода после принятия пищи. Если у вас наблюдаются данные симптомы, обязательно обратитесь к врачу, но не пугайтесь прежде времени, скорее всего у вас что-то менее опасное.

В каких случаях следует срочно обращаться к врачу:

  • Температура тела 38 С и выше;
  • Стеснение, дискомфорт в груди;
  • Тошнота, рвота или рвота с кровью;
  • Проблемы с дыханием или наблюдается замедленное дыхание;
  • Боль длительного характера (1-3 часа);
  • При прикосновениях к области живота повышена чувствительность.

287430

Если таких резких симптомов нет, можете быть относительно спокойны, так как боль за брюшиной никогда не является нормой.

Многие заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) носят хронический характер. Они могут месяцами и годами себя никак не проявлять. На самом деле – это опасно тем, что, словно бомба замедленного действия, в самый неподходящий момент заболевание может проявиться. К примеру, на отдыхе, в другой стране, когда, расслабившись вы многое себе позволяете, хронические заболевания могут дать о себе знать.

По этой причине очень важно вовремя проходить обследование брюшной полости.

Какие обследования врач гастроэнтеролог назначает в первую очередь для диагностики заболевания:

  • УЗИ брюшной полости;
  • Гастроэнтероскопию ЭГДС;
  • Иногда назначается МРТ, КТ брюшной полости.

Врач обязательно спрашивает всю симптоматику и это позволяет ему поставить правильный диагноз. Никогда не относитесь халатно к своему здоровью, при первых же болях непонятной этиологии идите на приём к врачу. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимается врач гастроэнтеролог. Помните, ваше здоровье, в ваших руках!

pilvas 66001962

Добавить комментарий