Что делать, когда болит желудок?

27 Июн 2020, 10:09   Анна   9 225   Нет

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемами желудка. Люди все чаще обращаются к гастроэнтерологу из-за неправильного образа жизни и режима питания. Данная статья расскажет, почему появляются боли в области желудка, как в домашних условиях улучшить свое самочувствие и что нужно делать, чтобы предотвратить появление проблем с желудочно-кишечным трактом.

31a00fc50e2eeec77eaeb32a3ce2349a2a627fd9

Почему болит желудок?

Большинство людей описывают свои боли как тяжесть под ребрами с левой стороны. Такие симптомы могут указывать на серьезные заболевания. Самыми распространёнными из них является гастрит, при котором воспаляется слизистая желудка, и язва, причинами которой является воспаляющаяся рана на стенке желудка.

Также боль слева может сигнализировать о желудочных полипах, панкреатите или холецистите. В более редких случаях у больного могут обнаружить рак.

1122024

Как уменьшить боль во время болей?

Если у вас болит желудок, лучше не заниматься самолечением, а идти сразу к врачу. Но бывают ситуации, когда нет возможности посетить больницу. В таком случае нужно не навредить себе, а облегчить боль. Для начала запомните, чего нельзя делать при проблемах с желудком:

  • Пить обезболивающие. Любые лекарственные препараты могут только исказить всю картину.
  • Прикладывать к месту боли грелку. Она способна вызвать ускорение воспалительного процесса.
  • Наедаться. При проблемах с желудком не следует нагружать его еще больше. Лучше поголодать несколько дней до улучшения самочувствия.
  • Пить чай или кофе. Данные напитки могут усилить спазмы.

Если нельзя пить лекарственные препараты, то возникает вопрос, как облегчить боль. Для этого в первую очередь нужно убрать какое-либо давление на область желудка. Лучше всего принять горизонтальное положение на спине. Раз в пол часа нужно пить теплую воду. Облегчить спазмы поможет массаж области пупка. Делается он 5 минут, легкими круговыми движениями.

818df01913f2dace79808bc3ccd8310d

Что делать с тошнотой?

Если проблемы с желудком сопровождаются тошнотой, это может сигнализировать о попытке организма отчиститься от вредных веществ. Чтобы помочь ему, залпом выпивается полтора литра чистой питьевой воды. Далее необходимо вызвать рвоту. Данные манипуляции в большинстве случаев улучшают самочувствие больного.

В помощь организму можно прибегнуть к народным средствам. Для уменьшения спазмов принимается отвар мяты по 500 мл. Для обеззараживания подойдет прополис, являющийся природным антисептиком. Его принимают маленькими кусочками, запивая теплой водой. Ромашка, которая есть в каждом доме, поможет облегчить состояние больного. Цветы этого растения завариваются, отвар настаивается и принимается по стакану раз в час. Если кислотность вашего желудка в норме, остановить воспалительный процесс поможет отвар из листьев подорожника. Растение алое, растущее в каждом доме, избавит от изжоги. 1 чайную ложку запить теплой водой.

463823a667a17c75079e610572064a65

Как предотвратить проблемы с желудком?

Основной причиной всех заболеваний желудка является неправильное питание. При употреблении жаренной, соленной или острой пищи нарушается микрофлора кишечника, что и приводит к нарушению функционирования желудочно-кишечного тракта. В рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Стоит отказаться от жаренной, острой еды, отдавая предпочтение тушенным или приготовленным на пару блюдам.

Еще один враг здорового желудка-фаст фуд. Важно соблюдать правила употребления пищи. Нельзя есть набегу и второпях. В таком случае человек не успевает нормально прожевать пищу, что приводит к загруженности желудка. После еды не стоит ложиться спать, потому что скорее всего причиной пробуждения станет изжога. Раз в полгода желательно проходить осмотр у врача, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях.

2121x1414 0xac120003 11881502141565789650

Добавить комментарий