Аневризма головного мозга. Причины и симптомы

17 Окт 2019, 10:07   Анна   40 652   Нет

Аневризма является патологическим процессом, проявляющимся изменением структур артерий и разрушений их стенок. Подобные изменения достаточно опасны, опаснее всего то, что аневризма долгое время проявляется бессимптомно. Самое тяжёлое и опасное последствие – разрыв артерии, оно приводит к кровоизлиянию иногда это заканчивается летальным исходом. Причиной данного заболевания может стать мутация или дефект клеток. Артерии нужны организму для передвижения крови и при их повреждении нарушается весь процесс кровообращения.

images 2 12

Аневризма бывает двух видов:

  • Мешотчатая. При наличии такой аневризмы артерия растягиваются так, что место растяжения становится похоже на мешочек.
  • Фузиформная. При наличии такого вида заболевания происходят изменения всей структуры артерии.

То, насколько увеличена артерия, даёт возможность определить развитие конкретного заболевания. Если изменения структуры незначительные, то в таком случае необходимо регулярно проходить исследования, чтобы не допустить ухудшения состояния. Увеличение аневризмы не редко происходит из-за отсутствия правильного питания, из-за употребления алкогольных напитков и курения.anevrizma razriv v mozg 2

Симптомы аневризмы

Поставить точный диагноз можно только в том случае, если определить все признаки данной патологии. К ним относятся:

  • Потеря равновесия, частое головокружение;
  • Внезапное ухудшение зрения, появления тёмных или белых пятен;
  • Изменения в речи;
  • Онемением конечностей. Как рук, так и ног;
  • Тошнота и рвота.

Не редко бывает так, что развитие патологии протекает абсолютно без каких-либо симптомов и болевые ощущения возникают уже после того, как произойдёт разрыв артерии. После этого проявляются другие симптомы. Например, сильные и резкие головные боли, постоянная рвота, замедление движений. После разрыва артерии может случиться инсульт. Иногда человек ощущает себя плохо достаточно Длительное время, а иногда боль проявляется резко и состояние ухудшается буквально за несколько часов.

5e64ecb9249a90d94dc59e4d14aced90

Причины появления аневризмы головного мозга

На сегодняшний день нет точных данных о том, почему же развивается данная патология. Учёные уверены, что проявление аневризмы у детей происходит из-за Генетических изменений. Если данная патология развивается в более зрелом возрасте, то её причиной может стать серьёзная травма головы и перенесённые инфекционные заболевания. Так же причиной аневризмы может стать атеросклероз, который проявляется из-за образования бляшек на стенках сосудов. При таком заболевании очень важен контроль уровня холестерина в организме. Так же не редко причиной архив тянет аневризмы головного мозга является употребление алкогольных напитков, курение, употребление наркотиков и психотропных препаратов. Не редко причиной развития данного недуга становится повышенное кровяное давление.

images 3 6

Аневризма головного мозга является достаточно серьёзной патологией и требует регулярного контроля и обследования. Очень важно наблюдаться у врача, так как только своевременное обследование и постановка точного диагноза поможет начать правильное лечение и избежать возникновения осложнений, которые не редко приводят к летальному исходу.

images 4 3

Добавить комментарий