6 лучших упражнений для реабилитации после инсульта

8 Окт 2020, 10:00   Анна   497   Нет

Самый часто встречаемый эффекта после перенесенного инсульта — это вялость мышц и уменьшение контроля над поврежденным участком тела. В итоге, человек, который перенес инсульт должен посещать врача-физиотерапевта, для восстановления функций, проделывая конкретные упражнения. То есть, больной может получить нужную информацию, чтобы к участку тела вернулась подвижность.

reabilitaciya posle insulta

Восстановление мышц плечевого пояса

Необходимо для укрепления мышц, которые в ответе за стабилизирование плеч. Делается до 4 р/сут. Необходимо лечь на спину, а руки расположить вдоль тела. Руки нужно согнуть в локтях, затем поднять больную конечность до плеча, указав рукой вверх. Необходимо поднять руку, оторвав лопатку от поверхности. В этом положении нужно зафиксироваться в течение 4-6 сек., а потом расслабиться, чтобы лопатка смогла вернуться в спокойное положение. Аккуратно повторить движение 8 раз. Опустить верхнюю конечность и отдохнуть.

Укрепление плеч

Это необходимо для укрепления мышц плечевого пояса, которые отвечают за выпрямление локтя. Делается до 4 р/сут. Нужно взять по одному концу эластичного бинта в руки. При этом человек должен лежать на спине. Нужно занять устойчивое положение. Руки должны находиться рядом с бедрами, а локти должны быть распрямлены. Затем нужно двигать руку кверху по диагонали, но локоть должен быть прямым.

При выполнении, нужно удостовериться, что бинт растягивается так, что может обеспечить устойчивость.

5971d8ea4745732ae1ac4342dafbcd91

Улучшение подвижности мышц плечевого пояса

Делается до 4 р/сут. Нужно лечь на спину и начать перебирание руками на животе. Осторожно поднять руки до плеч. Локти должны быть в распрямленном состоянии. Вернуть руки в спокойное положение.

Поддержка движения плеч

За счет этого движения можно поддерживать движение плечом. Делается до 4 р/сут. Необходимо лечь на спину и начать перебирание руками. Нужно начать осторожно приподнимать руки вверх, выпрямляя локти. Осторожно перемещать руки в разные стороны. Затем надо сгибать и разгибать локти с перерывами на отдых.

30290fd6 4cae 4e48 b5bd bee30c1c56cb 1

Восстановление бедер

Улучшение контролирования таза

Делается до 4 р/сут. Нужно лечь на пол. Здоровая нога должна быть в выпрямленном положении, а больную ногу надо согнуть. Поднять поврежденную конечность и пересечь ею здоровую. Поднять больную ногу и выпрямить, вернувшись в предыдущую позицию. Необходимо выполнить 8 повторений.

Контроль бедра и колена

Делается до 4 р/сут. Перед началом упражнения стопы и колени должны быть в согнутом положении. Человек должен чувствовать опору. Осторожно отодвинуть пятку больной ноги книзу таким образом, чтобы нога распрямилась. Аккуратно довести пятку больной ноги до пола, вернувшись в изначальное положение. Пятки должны контактировать с полом на протяжении всего упражнения.

Восстановление ног и коленей

Это улучшит перенос веса и контролирует движения. Делается до 4 р/сут. Начать нужно с коленями в согнутом положении. Колени должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Поднять бедра от пола. Осторожно покрутить бедрами разные стороны, занять центральное положение и опустить бедра. Отдохнуть 30-40 сек. и повторить.

5668759 850x550 1

Как лечат спастичность?

Спастичность ведет к тому, что мышцы начинает стягивать, не получается их вытянуть. Они могут ныть и болеть. нарушается осанка и движения не получается контролировать. Спастичность бывает из-за мозговых повреждений. Больному человеку назначают Баклофен. Это лекарственное средство оказывает действие на ЦНС. Он расслабит мышцы, снизит из спазм, они больше не будут скованными, может улучшиться диапазон движений. Также могут назначить Занафлекс, Валиум или Клонопин.

Нужно понимать, что очень многое на восстановительном этапе после инсульта зависит от самого человека, который перенес его. Если он будет стараться и выполнять все упражнения с физиотерапевтом, а также в домашних условиях, то велика вероятность, что он сможет восстановить функцию, которая была утрачена вследствие заболевания. Необходимо приложить максимальные усилия, даже, когда кажется, что это невозможно. На это может уйти много времени. Это не быстрый процесс. Главное при этом не опускать руки, если сначала что-то не получается. Конечно может быть и так, что утраченная функция не восстановится на все 100% процентов.

Также огромное значение в реабилитационном периоде играет поддержка окружающих и благоприятная обстановка в доме. Если человека, перенесшего инсульт будут поддерживать близкие и друзья, помогать ему во всем, то велика вероятность, что он намного быстрее сможет пойти на поправку.

eaf5110b4d7c95a50c8f632067b0c3b2

Добавить комментарий